
Quanto custa uma viagem para Maldivas?
Quanto custa uma viagem para Maldivas? O sonho idílico da ilha de Robinson Crusoé, evocado pelas imagens das Maldivas, é uma experiência inestimável para muitos. No entanto, o custo exorbitante de uma viagem às Maldivas costuma ser alto demais para ser considerado.
Muitas pessoas nem consideram uma viagem às Maldivas achando que é muito caro, mas se você quiser ficar na ilha, ao invés de um resort, a viagem pode ser mais barata do que você imagina.
Depois de passar duas semanas nas Maldivas, visitando seis ilhas diferentes, registramos cada centavo gasto em acomodação, alimentação, cartões SIM, transporte e muito mais, para que você possa ver como vivenciar os oceanos azuis brilhantes e as praias brancas e cristalinas, mantendo o custo da sua viagem às Maldivas em uma fração do preço de um resort.
Quanto custa uma viagem para Maldivas?
MOEDA NAS MALDIVAS
A moeda nas Maldivas é chamada de rufiyaa das Maldivas (MVR), às vezes denotada como RF. Ela é subdividida em 100 laari para cada rufiyaa. A rufiyaa está disponível em notas de 5, 10, 20, 50, 100, 500 e 1000. As moedas estão disponíveis em 1 e 2 rufiyaa e 1, 2, 5, 10, 25 e 50 laari.
A moeda nas Maldivas é fechada, portanto, a MVR não pode ser comprada fora do país.
A rufiyaa (e o laari) das Maldivas são super fofos e apresentam inúmeras representações temáticas da ilha, incluindo conchas, barcos dhoni, escrituras antigas de Dhivehi e cenas da vida na ilha. E a nota de 1000 MVR é considerada a moeda mais bonita do mundo.
Atualmente, essas são as taxas de câmbio em 2025 (mas você pode verificar no Google para taxas atualizadas):
1 GBP = 20,2 MVR
1 USD = 15,3 MVR
1 EURO = 17,0 MVR
1 INR = 0,18 MVR
1 RUB = 0,17 MVR
DINHEIRO OU CARTÃO NAS MALDIVAS
Muitos hotéis ou restaurantes nas ilhas habitadas mais turísticas das Maldivas aceitam cartão de crédito. Há também caixas eletrônicos em algumas ilhas fora de Malé. No entanto, geralmente há apenas uma máquina por ilha, por isso é sempre melhor ter dinheiro em espécie (em dólares americanos) para o caso de qualquer problema.
Há uma casa de câmbio oficial do Banco das Maldivas no aeroporto e outras casas de câmbio podem ser encontradas em Malé e Hulhumalé. Se você usar a casa de câmbio do Banco das Maldivas no aeroporto, guarde seu recibo. Sem ele, eles não converterão a rufiyaa restante de volta ao final da viagem.
Nas Maldivas, dólares são amplamente aceitos, juntamente com a moeda nacional. Lanchas e atividades aquáticas geralmente têm preços em dólares, assim como a comida em restaurantes turísticos. Lojas e restaurantes comuns anunciam em MVR. Nós usamos (quase) exclusivamente MVR.
CUSTO DA NOSSA VIAGEM PARA AS MALDIVAS
Aqui, fornecemos alguns detalhes sobre todos os itens específicos que foram incluídos no custo total da nossa viagem às Maldivas durante nossa viagem de duas semanas.
Custo da viagem para as Maldivas – Transporte
O transporte nas Maldivas é uma área onde você provavelmente ficará positivamente surpreso – é incrivelmente acessível (na maioria). Balsas públicas, ônibus e viagens curtas de lancha rápida têm um custo-benefício incrível. Para que vai para um resort mais distante, precisa pegar um hidroavião, alguns resorts já tem a opção da hospedagem junto com o hidroavião, por isso, confira com o seu resort se ele já está incluso na hospedagem.
Balsas públicas
Passamos por quatro atóis diferentes e pegamos muitas balsas! O máximo que pagamos por uma viagem de balsa foi 53 MVR (R$ 19,71) por pessoa, para uma viagem de três horas e meia. Algumas rotas custavam até 22 MVR (R$ 8,18).
Ônibus
Os ônibus em Malé e Hulhumalé têm bons preços e são muito modernos, limpos e seguros. O preço de uma passagem única varia de 5 MVR (R$ 1,86) a 15 MVR (R$ 5,58).
Lanchas Públicas
As lanchas públicas das Maldivas é o meio de transporte mais caro entre as ilhas (mas também o mais rápido e regular). A lancha mais barata custau US$ 25 por pessoa e a mais cara, US$ 50. Algumas rotas mais longas de lancha custam bem mais do que isso.
Táxis
Os preços dos táxis dentro e entre Malé e Hulhumalé são definidos pelo governo e, em teoria, são os mesmos para trajetos específicos. Se você estiver hospedado nas áreas mais turísticas, a corrida mais cara deve custar 85 MVR (R$ 31,59).
CUSTOS DE ATIVIDADES NAS MALDIVAS
Fora da acomodação, as atividades provavelmente representarão a maior parte do custo da sua viagem às Maldivas – elas não são baratas! Dependendo da ilha, há opções para mergulho com snorkel, mergulho, passeios de ilha/banco de areia, passeios de pesca e até mesmo visitar ilhas resort como um passeio de um dia. As atividades variam de uma hora a excursões de dia inteiro.
Os preços das atividades variam enormemente de ilha para ilha e também dependem se você organiza através da sua acomodação ou com um operador turístico (estes variam muito).
Em Ukulhas, por exemplo, um passeio de mergulho com snorkel e passeio de ilha em ilha de seis horas e meia custa 50 USD, enquanto um passeio de mergulho com snorkel de uma hora em Fulidhoo custa 25 USD.
CUSTOS DE ALIMENTOS E BEBIDAS NAS MALDIVAS
A comida nas Maldivas é extremamente razoável nas ilhas locais. Isso se aplica especialmente a alimentos que normalmente custariam uma fortuna em países europeus! Normalmente, as refeições são (sem surpresa) à base de frutos do mar, sendo o atum fresco uma opção extremamente popular e acessível (o atum é mais barato do que vegetais e batatas).
Há também petiscos fritos (também feitos de peixe, embora possam dizer que são vegetarianos). Eles são vendidos em todos os lugares e têm ótimo custo-benefício.
Abaixo, uma lista de alguns preços típicos na capital Malé e na vizinha Hulhumalé, além de algumas das ilhas habitadas que visitamos.
O consumo de álcool é ilegal nas ilhas habitadas. Existem alguns “barcos de bebidas”, porém o preço é bem mais caro, uma cerveja, por exemplo, custa mais de 5 dólares.
Custos de comida de rua/lanches nas Maldivas
Vários cafés, restaurantes e lojas vendem pequenos lanches acessíveis, ou “hedhikaa”, que podem ser doces ou salgados. Aqui estão algumas das coisas que você pode comprar:
- Para uma longa viagem de balsa começando em Malé, você pode comprar 4 masroshi grandes (atum apimentado dentro de massa frita), algumas fatias pequenas de bolo e dois kavaabu (bolinhos de peixe apimentados) por 37 MVR (cerca de 14 Reais).
- Durante outro dia de transferência de balsa em Malé, um saco inteiro de salgadinhos de batata e atum por 28 MVR (R$ 10,41).
- Hulhumalé tinha muitos salgadinhos de estilo indiano; cada um custa por volta de 27 MVR (R$ 10,00).
- Em Thulusdhoo, petiscos de rua vegetarianos, de peixe e de camarão por 30 MVR (R$ 11,16).
Esses salgadinhos são incrivelmente acessíveis (e com porções decentes também). Cada uma das compras descritas acima constitui um almoço para duas pessoas ou um lanche grande. No entanto, muitas vezes são fritos e não são os mais saudáveis. Lembre-se: muitos lanches são descritos como vegetarianos, embora sejam claramente feitos com peixe.
Custos de restaurantes nas Maldivas
Com influência indiana e cingalesa, um restaurante local típico das Maldivas provavelmente servirá vários estilos de curry simples acompanhados de pão tipo paroti. Esses eram geralmente os itens mais baratos em qualquer menu. Aqui estão algumas opções de refeições locais (e não locais), com preços totais para duas pessoas:
- Hulhumalé | pizza de atum defumado absolutamente enorme e soberba – 225 MVR (R$ 83,66)
- Maafushi | hambúrguer de atum e koltha de atum – 165 MVR (R$ 61,35); curry de abóbora, dhal de lentilha e dois pães grandes – 160 MVR (R$ 59,49)
- Thulusdhoo | dois dhals, um curry de peixe e quatro pães – 140 MVR (R$ 52,00); abóbora derretida, torrada de pesto de couve e uma bola de pudim de tâmara – 240 MVR (R$ 89,24); dois caril de vegetais e um dhal e quatro pães – 175 MVR (R$ 65,00); dhal, masala de vegetais, quatro pães – 170 MVR (R$ 63,21)
- Ukulhas | caril de peixe e vegetais com arroz, uma variedade de petiscos e pães indianos – 172 MVR (R$ 63,95); 2 caril de vegetais com arroz e batatas fritas – 268 MVR (RR$ 99,95)
- Thoddoo | hambúrguer de atum gigante e koltha de atum 145 MVR – (R$ 53,91)
Alguns hotéis e resorts oferecem a opção de pensão completa. Nós utilizamos isso no Heritance Aarah.
Preços de mercado e lojas nas Maldivas
Estes são alguns exemplos de preços de alimentos em várias ilhas que vimos:
Supermercado em Malé | um pequeno ‘pot noodle’ custava 15 MVR (R$ 5,58) e um pão grande pré-fatiado custava 11 MVR (R$ 4,09).
Uma padaria de luxo em Hulhumalé | cupcakes custavam 12 MVR (RR$ 4,46) cada e uma fatia de cheesecake de mirtilo custava 40 MVR (R$ 14,88).
Uma loja em Ukulhas | um grande pot noodle custava 25 MVR (R$ 9,30), uma grande caixa de biscoitos custava 40 MVR (R$ 14,881) e um grande leite com chocolate custava 30 MVR (R$ 11,16).
Latas de Coca-Cola/Pepsi/café gelado | estes custavam tipicamente cerca de 15 MVR (R$ 5,58) em Malé e Hulhumalé. Garrafas grandes de água estavam disponíveis por menos de 10 MVR (não é recomendado beber água da torneira nas ilhas habitadas). Infelizmente, muito poucos hotéis nas ilhas tinham água potável gratuita para refil.
Os preços nas ilhas eram frequentemente um pouco mais altos do que em Malé/Hulhumalé para a maioria dos itens de loja (Coca-Cola/Pepsi custavam 20 MVR em vez de 15 MVR na maioria das ilhas que visitamos). Chocolate e qualquer coisa que precise de refrigeração provavelmente serão os itens mais caros em qualquer loja.
Há poucas opções de frutas e vegetais frescos nas ilhas. Cada ilha tem alguns em pelo menos uma loja, mas a variedade deixa você com poucas opções, especialmente sem o uso de uma cozinha. Naturalmente, Thoddoo foi a melhor ilha que visitamos para alimentos frescos, já que é uma ilha agrícola!
Custo da viagem para as Maldivas – Acomodação
O maior gasto que você vai ter em uma viagem às maldivas vai ser com a acomodação.
Resorts | quando a gente pensa em Maldivas, sempre lembramos dos resorts com aquele corredor gigante para os quartos e aquele azul do mar incrível. Nós ficamos hospedados no Heritance Aarah, uma diária lá custa a partir de 1000 dólares, no modo all inclused. O resort é incrível tem várias opções de bebidas alcoólicas que já estão no pacote. Lembrando que na ilha você não encontra bebida alcoólica.
Inclusos nos hotéis nas ilhas | todos os lugares em que ficamos tinham café da manhã e transporte na ilha para o hotel incluídos (a equipe encontra os hóspedes no porto da balsa com um carrinho de golfe elétrico para ajudar com a bagagem). O café da manhã era de tamanho decente (à base de atum, obviamente), às vezes até em estilo buffet, então comíamos o equivalente a três refeições por manhã. As pousadas frequentemente também ofereciam bicicletas e equipamentos de mergulho gratuitos.
Reserve com antecedência | reservamos nossa acomodação, no máximo, com cerca de três dias de antecedência durante a alta temporada (janeiro). É possível economizar muito dinheiro reservando com mais antecedência.
Qualidade | também escolhemos acomodações de médio porte, que não eram as mais baratas em cada ilha. Nossos quartos tinham ar-condicionado de qualidade (as Maldivas são QUENTES e dormir com conforto é importante), camas confortáveis e água quente confiável. Dependendo de suas preferências, você poderia facilmente gastar muito menos do que nós.
Preços dos cartões SIM nas Maldivas
Existem duas operadoras de cartão SIM nas Maldivas para turistas que chegam ao Aeroporto Internacional de Velana: Ooredoo e Dhiraagu. A Ooredoo e a Dhiraagu oferecem ofertas semelhantes.
Os cartões SIM Ooredoo para turistas por 30 dias custa em média US$ 35 cada por 20 GB de dados.
Uma opção melhor nas Maldivas é um e-SIM, se você tiver um telefone compatível. A Airalo oferece um e-sim turístico Ooredoo de 30 dias por cerca de 40 USD e 20 GB de dados, o mesmo preço, sem precisar enfrentar uma fila suada no balcão da Ooredoo no aeroporto. Já usamos a Airalo em muitos outros países e a recomendamos sem hesitar. E se usarem nossos códigos: DEISI3 ou CURY3 você tem 3 dólares de desconto no seu primeiro e-SIM.
Recomendamos um pacote de dados nas Maldivas se você precisar se manter conectado – o Wi-Fi nem sempre era confiável ou rápido.
CUSTO DA VIAGEM PARA AS MALDIVAS – NOSSO ORÇAMENTO EXATO
Abaixo está o total dos nossos custos para duas pessoas em todas as categorias acima, divididos em seções. Gastamos um total de 28.100 MVR (10.442,95) em duas semanas nas Maldivas. Isso significa que gastamos R$ 800 por dia.
COMO VOCÊ PODE REDUZIR O CUSTO DA SUA VIAGEM
Abaixo estão algumas de nossas sugestões para reduzir os custos da sua viagem para as Maldivas.
Planeje sua rota com cuidado
Uma das coisas mais caras e que você vai usar muito são as lanchas. Nós erramos e tivemos que pegar uma lancha porque interpretamos mal o horário de uma balsa. Isso teria sido facilmente evitado e economizado quase 100 dólares no total acima.
Também queríamos explorar muitas ilhas e só decidimos quais delas alguns dias antes, o que significa que não havia escolha a não ser pegar uma lancha para o Atol de Ari do Norte devido aos horários das balsas.
Se você estiver viajando dentro de certos atóis, as balsas operam diariamente, então raramente é necessário pegar uma lancha. Com rotas menos populares, você precisará planejar e escolher sua rota com antecedência para evitar o transporte caro.
Reserve sua acomodação com antecedência
Reservar com antecedência onde você vai ficar por meio de aplicativos como agoda, hotels.com ou booking.com pode ajudar a reduzir significativamente o custo da sua viagem para as Maldivas.
Também nos hospedamos na época mais cara do ano – os preços das acomodações caem na baixa temporada. Portanto, se você quiser reduzir ainda mais os custos, considere visitar em um mês menos popular.
Coma localmente e pague em MVR
Na verdade, fomos bem econômicos com comida nas Maldivas. Se você quiser reduzir seus custos abaixo dos nossos, escolher apenas comida local tornará sua conta significativamente mais barata. Isso significa evitar pizza, hambúrgueres, batatas fritas e qualquer coisa que soe um pouco ocidental. A culinária mexicana e italiana era visivelmente mais cara, e pratos de carne (não frutos do mar) também. Descobrimos que os pratos de curry e kothu roshi eram os mais baratos nos restaurantes.
Nossa comida mais cara foi uma pizza colossal em Hulhumalé e sanduíches veganos em Thulusdhoo, então evite coisas assim.
Restaurantes anexos a hotéis (que muitas vezes têm uma oferta de preços de publicidade em dólares) eram geralmente mais caros do que os restaurantes independentes também.
Procure por preços cotados em MVR; se você pagar em dólares americanos, sua refeição definitivamente custará mais (as taxas de câmbio usadas nunca são favoráveis).
Escolha bem suas ilhas (recifes locais também podem ser ótimos)
Cada ilha habitada localmente nas Maldivas terá preços diferentes para basicamente as mesmas atividades. Pense bem nas atividades que lhe interessam antes de escolher suas ilhas para tentar minimizar o custo da viagem.
Por exemplo, se você é surfista, escolha uma ilha mais próxima dos picos de surfe (recomendamos o Atol de Malé Norte para surfar). Se quiser andar de jet ski, por exemplo, encontre ilhas com as melhores tarifas; Maafushi tinha preços bem mais acessíveis do que Fulidhoo, onde uma hora de jet ski custava US$ 140!
Os recifes de coral são normalmente bastante decentes para avistamentos de vida marinha (tubarões, tartarugas, peixes etc.) e o equipamento de mergulho com snorkel costuma ser gratuito na sua pousada (embora não haja garantia de qualidade). Se você adora mergulho com snorkel, escolha ilhas com ótimos recifes de coral (nos disseram que Omedhoo tem um incrível).
CONSIDERAÇÕES FINAIS – CUSTO DA VIAGEM PARA AS MALDIVAS
Bem, as ilhas Maldivas não são exatamente baratas, mas também não são tão caras. Para um retiro de praia épico e isolado no meio do Oceano Índico, uma viagem às Maldivas custa R$ 800,00 por dia para duas pessoas não é ruim.
Já escrevi isso em outros posts, mas as Maldivas são mais do que apenas um destino de praia. É um país fantástico com uma cultura que, até recentemente, era proibida para estrangeiros (as ilhas locais só estão abertas ao turismo desde 2009). Estou muito feliz que este pequeno país fascinante agora esteja acessível para mais viajantes que podem vivenciá-lo por si mesmos, tirando a ênfase de resorts de luxo exclusivos para turistas.
Esperamos que você tenha uma viagem incrível (e acessível)!
